Логин:
Пароль:

Статистика


Ссылки

Форум В контакте Ютуб ЖЖ Лира Мой Мир



15:38
Анализатор тактики 11x11

 
Этой статьёй открывается серия обзоров нескольких сервисов, которые призваны облегчить непростую жизнь игрока 11x11. Начнём с самого популярного, Onfootball.ru. Сайт поддерживает оба сервера 11х11 и даёт рекомендации по выборе тактии на основе накопленной статистики пользователей.

Анализатор тактики 11x11 http://onfootball.ru/  

Очень популярный, старый onfootball.ru. Появился он тогда, когда в тактику еще верили почти все. Помимо того, что с его помощью можно посмотреть статистику последних игр соперника, за плату тут ещё предоставляют советы, какую тактику лучше поставить. Развлечение это довольно спорное. Как известно самовнушение играет немалую роль, так что истинную ценность этого анализатора оценить вряд ли представляется возможным, хотя мы попробуем.

Очевидны минусы: во-первых, анализатор даёт совет, исходя из последних игр противника, но не учитывает, что тот может поменять тактику, схему, игроков, да много чего. Если у оппонента нет матчей в архиве, вы не сможете провести анализ. Хотя на выбор для анализа даётся 1, 3 или 5 матчей. Наверное, стоит выбирать максималное значение, не совсем ясно как можно анализировать по 1-3 играм, хотя создать уверяет, что 5 вот уже более чем достаточно.
Еше, конечно, в анализаторе не могут учитываться такие знаительные нюансы, как процент атаки, расстановка игроков, мораль, да много чего.

Тем не менее, сервис предоставляет очень полезную бесплатную печеньку: статистику игр противника, которую нигде вы больше не найдете. (рис.1)

Рис. 1

Очень неплохо, если вы всё же верите в тактику и нуждаетесь в статистике соперника.

Продолжаем. На этой же странце есть еще неплохая фишка в виде таймера (рис.2), установив его одним щелчком, можно не беспокоиться о том, что, работая в соседней вкладке, вы забудете отправить состав - как только время истечёт, страница выведет 'alert', и вкладка замигает, рапортуя о сообщении с веб-страницы. "Пора отправить состав!"
Очень жаль, что нельзя уставновить своё время и нет звукового сигнала.
 
 
Рис.2            

Насладившись бесплатными прелестями сервиса, идём покупать ВИП. Прицениваемся: цена не скачет в облаках, 1 бустер стоит дороже. За СМС снимают ровно столько, сколько написано в описании, это приятно.

Пробуем первый анализ. Вводим в поле противника "алеша 22", свою тактику (вводить нужно через дефис, в формате Х-Х-Х, например, 3-4-3), нажимаем "анализировать". И получаем ошибку - не удалось подобрать схему. Это еще один существенный минус сервиса: схема рекомендаций достаточно проста: чем больше пользователей используют сервис, тем больше архив накопленных тактик, и тем точнее и полнее рекомендации. В нашем случае, кроме того действует еще и правило, по котрому не даются рекомендации по тактике, если сила противников различается более чем на 10 пунктов.

Что же, попробуем подходящего визави... Заявляемся в турнир, ждём соперника. Отлично, некий ма-кар станет нашим первым испытанием. Снова вводим данные.

Получаем следующую выкладку (рис.3):

Рис. 3

Как видим, тактику он не меняет; это нам на руку. Надо отметить, что тем точнее и лучше будет прогноз, чем реже противник меняет тактику, поэтому душа радуется, видя все строчки с процентом вероятности 100. Ниже даны рекомендации по нашей победной стратегии (рис.4):

Рис. 4

Последуем совету и поставим на игру тактику, что рекомендует нам сервис самой первой - 90% выигрышей, (9 из 10) матчей.

Честно говоря, результат не очень удивил, всё-таки я был значительно сильнее. Но начало радует (рис. 5):

Рис.5

Отметим, что надо обращать надо внимание и на количество резульатов в базе: если, к примеру вам рекомендуют тактику 1 с вероятностью 100% (2 из 2 матчей выиграла), а на втором месте 80% (8 из 10), то лучше выбрать, конечно, вторую.

Между тем я выиграл и второй матч, используя подсказки onfootball и моё скептическое отношение к нему понемногу начало испаряться. Третий матч подарил ничью.

Наверху страницы я заметил новую вкладку "конструктор". Там, оказалось, находится полигон тестирования тактик. Можно ввести две тактики и посмотреть, какая из них фартовее по статистике. А можно ввести одну и посмотреть, какая чаще всего побеждала против неё. Попробуем протетстить... (рис. 6).

Рис. 6

Статистика говорит, что в трёх найденых в базе матчах при одинаковых тактиках победили две с прессингом. Но всего три матча не убеждают.
Кстати, довольно ощутима нехватка статистики, несмотря на то, что сервис существует уже долго, часто предлагаются тактики на основе 3-6 матчей, что, конечно, маловато, как мне кажется.

Матч 1/8 я всё-таки проиграл более слабому противнику, но утешился, что это вмешался неисправимый и неподсчитываемый рандом. Впереди есть еще целый месяц валидности ВИП-статуса на сайте, так что тесты продолжаются, а решать, стоит ли внимания этот сервис - уже вам, надеюсь вам эта статья поможет. Нельзя сказать, что onfotball.ru очень убедителен, да и накопленная база слишком разношёрстная и не массивная, но определенный интерес всё же сайт представляет, да и 37 руб. за месяц не кажутся грабежом.

Прикрепления:

Категория: Разное | Просмотров: 2776 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
1 anonym  
0
а если скопировать данные с первой (второй) закладки в третью, то на випе можно сэкономить.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

11-11.ucoz.ru
© 2009 - 2024